會計實訓:轉登記的業務處理問題

來源:環球網校 發布時間:2019-06-12 15:26:25 點擊量: 分享:

按照相關規定,符合條件的一般納稅人可以轉登記為小規模納稅人。2019年1月1日起,小規模納稅人月銷售額10萬元以下(含本數)免征增值稅政策開始實施。為此,國家稅務總局發布《關于小規模納稅人免征增值稅政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第4號,以下簡稱“4號公告”),進一步明確新政策執行后一般納稅人轉登記為小規模納稅人政策口徑等問題。

在實際執行中,不少納稅人還遇到了“轉登記”的具體操作問題,為此,我們梳理了7個相關問答,供大家參考學習。

轉登記的業務處理問題

1、 一般納稅人轉登記為小規模納稅人的當期有留抵,轉成小規模納稅人之后,該如何處理?

答:《國家稅務總局關于統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》(國家稅務局總局公告2018年18號,以下簡稱“18號公告”)規定,轉登記納稅人尚未申報抵扣的進項稅額以及轉登記日當期的期末留抵稅額,計入“應交稅費—待抵扣進項稅額”核算。

轉登記納稅人在一般納稅人期間銷售或者購進的貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,自轉登記日的下期起發生銷售折讓、中止或者退回的,統一調整轉登記日當期(即一般納稅人期間最后一期申報)的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。具體處理方式,按照18號公告規定執行。

2、 轉登記納稅人在一般納稅人期間已申報納稅但未開具發票、轉登記前業務發生銷貨退回需要沖紅、以及開具錯誤需要重新開具發票的,在轉登記后如何開具發票?

答:轉登記納稅人在一般納稅人期間發生的增值稅應稅銷售行為,已申報納稅但未開具增值稅發票,在轉登記以后需要補開的,應當按照原適用稅率或者征收率補開增值稅發票;發生銷售折讓、中止或者退回等情形,需要開具紅字發票的,按照原藍字發票記載的內容開具紅字發票;開票有誤需要重新開具的,先按照原藍字發票記載的內容開具紅字發票后,再重新開具正確的藍字發票。

轉登記納稅人發生上述行為,需要按照原適用稅率開具增值稅發票的,應當在互聯網連接狀態下開具。按照有關規定不使用網絡辦稅的特定納稅人,可以通過離線方式開具增值稅發票。

3、納稅人在季度中間開業、注銷、由一般納稅人轉登記為小規模納稅人或由小規模納稅人登記為一般納稅人的統一以30萬元的標準判斷是否享受小規模納稅人免征增值稅政策,對于金三升級調整前按實際經營期計算沒有享受小規模納稅人免征增值稅政策的是否予以退(抵)稅?

答:納稅人在季度中間開業、注銷、一般納稅人轉登記為小規模納稅人或由小規模納稅人登記為一般納稅人,統一以30萬元的標準判斷是否享受小規模納稅人免征增值稅政策。在金三系統升級調整前,已按照實際經營期計算沒有享受政策的,予以退稅。

4、一般納稅人轉登記為小規模納稅人何時開始享受地方稅費減征政策?

若增值稅一般納稅人轉登記為小規模納稅人,該納稅人從什么時候享受增值稅小規模納稅人地方稅種和相關附加減征政策?

答:《國家稅務總局關于增值稅小規模納稅人地方稅種和相關附加減征政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年5號)明確,繳納資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅、耕地占用稅、教育費附加和地方教育附加的增值稅一般納稅人按規定轉登記為小規模納稅人的,自成為小規模納稅人的當月起適用減征優惠。

5、2019年3月我公司由一般納稅人轉登記為小規模納稅人時,尚有未抵扣完的留抵稅額,請問如何處理?

答:根據《國家稅務總局關于統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第18號)第四條規定,轉登記納稅人尚未申報抵扣的進項稅額以及轉登記日當期的期末留抵稅額,計入“應交稅費—待抵扣進項稅額”核算。

6、 B公司2019年3月從一般納稅人轉登記為小規模納稅人后,2019年5月份收到當年2月份購進原材料的增值稅專用發票,請問如何處理?

答:《國家稅務總局關于統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第18號)第四條規定,轉登記納稅人尚未申報抵扣的進項稅額以及轉登記日當期的期末留抵稅額,計入“應交稅費—待抵扣進項稅額”核算。轉登記日當期尚未取得的增值稅專用發票、機動車銷售統一發票、收費公路通行費增值稅電子普通發票,轉登記納稅人在取得上述發票以后,應當持稅控設備,由主管稅務機關通過增值稅發票選擇確認平臺(稅務局端)為其辦理選擇確認。

該例中B公司在主管稅務機關為其辦理進項稅額選擇確認后,應將該筆購進原材料的進項稅額計入“應交稅費—待抵扣進項稅額”。

7、我公司是一般納稅人,準備轉登記為小規模納稅人。請問轉登記為小規模納稅人之后,是否還可以自行開具增值稅專用發票?

答:《國家稅務總局關于統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第18號)第六條規定,轉登記納稅人,可以繼續使用現有稅控設備開具增值稅發票,不需要繳銷稅控設備和增值稅發票。

轉登記納稅人自轉登記日的下期起,發生增值稅應稅銷售行為,應當按照征收率開具增值稅發票;轉登記日前已作增值稅專用發票票種核定的,繼續通過增值稅發票管理系統自行開具增值稅專用發票;銷售其取得的不動產,需要開具增值稅專用發票的,應當按照有關規定向稅務機關申請代開。

以上內容是會計實訓:轉登記的業務處理問題,更多賬務處理請點擊“免費下載”按鈕下載。

課程免費試聽
包租婆单双中特